или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Электровелосипеды - от лени или для пользы?
Велосипед с момента своего массового выхода в свет всегда был и остается одной из самых любимых игрушек, как детей, так и вполне взрослых людей. Возможно, многие видели в цирке медведей, катающихся на велосипеде.

Кроме медведей на велосипеде катаются самые настоящие велогонщики. Такие велогонки, как TDF (Тур де Франс), PBP (Париж - Брест - Париж), GIT (Giro d’Italia) и другие популярные события, собирают не только сотни участников, но и многие тысячи болельщиков.

Вместе с тем, можно смело утверждать, что велосипед является не только одним из самых распространенных спортивных снарядов, но и одним из самых популярных средств передвижения. Попробуйте отъехать от своего городского центра немного в глубинку и увидите, что сколь-нибудь непешеходные расстояния местные жители предпочитают преодолевать на велосипеде.

Причем, это касается, отнюдь не, только и не столько молодых юношей и прекрасных барышень. Наоборот, очень часто за рулем велосипеда можно встретить почтенного дедушку или милейшую бабусю.

Заметим, что глобальную велосипедную революцию произвело появление на свет горного велосипеда с универсальной посадкой и удобной системой переключения передач. Вряд ли кто сможет спорить, что прошедшие 10-15 лет ознаменовались настоящим велосипедным бумом. Сегодня велосипед стал настолько популярен, что, скорее всего, нужно сказать: "велосипед - это модно"!

Сегодня велосипед это:

  • спорт

  • фитнесс

  • здоровье

  • транспорт

  • увлечение

  • мода


Во всех своих ипостасях он, безусловно и несомненно, приносит пользу здоровью наездника и окружающей среды.

Но человек такое создание, что каждое свое изобретение постепенно доводит до уровня удовлетворения своей лени :)

И вот сегодня все более популярными становятся велосипеды с мотором.
Электровелосипеды - от лени или для пользы?

Можно было бы ёрничать над этим явлением, если бы не такое явление нашего времени, как автомобильные пробки.

Возьмем для примера среднее расстояние от дома до работы для среднестатистического россиянина. Оно составляет от 10 до 15 км. Повторимся: среднее для среднего. Нередко оно может быть и больше. На его преодоление может быть потрачено 1-2 часа. Сейчас даже не упоминаем о финансовых затратах и о безумном вреде для экологии, который создают автомобильные пробки.

На велосипеде такое расстояние без труда преодолевается за 30-50 минут вне зависимости от пробок на дорогах. Во-первых, велосипедист может спокойно проехать между автомобилями в пробке, а во-вторых, у него всегда имеются альтернативные варианты маршрута, недоступные автомобилю. Начиная с тротуаров и заканчивая параллельными улочками и переулками.

Остается одна проблема. Гигиеническая.

Как бы нам не было приятно прокатиться на велосипеде, но при катании мы непременно выделяем значительное количество энергии, а вместе с ней - и пота. Что, отнюдь, не способствует тесному контакту с коллегами по работе. И тогда возникает законный вопрос: где помыться по прибытию на работу и во что переодеться. Если вторая часть вопроса в большинстве случаев решаема, то первая совсем не всегда.

Тогда мы начинаем смотреть вокруг: какое же еще средство передвижения может разрешить нашу проблему?

Сразу отставим в сторону различные мотоварианты начиная с мотоциклов и заканчивая легкими скутерами. Почему? Потому, что так хочет автор статьи. Не лежит у него душа к этим бензиновым чудищам, извергающим тучи отравленного дыма в воздух, которым мы дышим.

И тогда современной цивилизованной альтернативой становятся электрические велосипеды.

Вы скажете: "Фи, как это неэкстремально и даже неспортивно!" И будете совершенно правы. Так мы и говорим не о спорте, а тем более - не о даунхилле. Мы рассуждаем о сугубо прагматичной вещи: добраться на работу и обратно. Или еще по каким-то делам, сохранив при этом свежесть своего тела и немного экологии.

И всего то :)
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала