или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Крым. Бархатный сезон.
Nickolaich
Вот они мы, на старте маршрута, в Новоалексеевке.
(на снимке отсутствует фотограф - Лена Астахова)
 
http://SarBike.ru
Ziegfried
А ведь замечательно отпоходились! по-доброму и с улыбкой
Мы обязательно встретимся...
 
AlexS
Большое спасибо за то, что участвовали в столь ратном делеухмыляясь и подмигивая Ждем отчета!
Stark Tactic восстановлен на новом уровне
 
http://ab64.ru
Nickolaich
Ну вот, осилил первую часть рассказа о походе. Я бы сказал, прелюдию. Людия будет впереди по-доброму и с улыбкой.
А уж потом технический отчет.
 
http://SarBike.ru
aSteroid
Когда будет продолжение рассказа? сердито Раздразнили и бросили грусно и печально
 
Nickolaich
Извиняйте, хлопцы, уже совсем скоро будет вторая часть, про Яйлы.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Никак не удается взяться за отчет основательно, а время уходит, детали забываются.
Поэтому продолжу в режиме режиме репортажа.

Итак, после ночевки на берегу Черного моря, мы начали подъем в горы. Проходя через село Приветное, докупили продукты - в центре села импровизированный базарчик, несколько магазинов и автолавок. Совершив покупки и распределив их по рюкзакам, продолжили движение через село. Заблудиться здесь трудно - нужно лишь идти основной дорогой, никуда не сворачивая.
Выйдя за село дорога делает довольно крутой, но плавный поворот вправо, Наша дорога, каменистая грунтовка, ведет нас к перевалу Кок-Асан-Богаз.
В этом же месте влево уходит дорога: куда - мы не знали. А жаль! Если я ещё раз пойду на Караби-Яйлу, то обязательно сверну именно на эту дорогу, поскольку она ведет кратчайшим путем к урочищу Чигинитра и на перевал Биюк-Капу (Большие Ворота).
Но, наш маршрут был иной. Дорога после поворота ныряет вниз и пересекает широкое, размытое русло пересохшего ручья Ускут, а затем начинает медленно подниматься по открывающемуся перед нами ущелью. Вдруг несколько крутых взлетов, которые преодолеваем пешком, а затем равномерный тягун по борту долины. По дороге довольно часто снуют машины, как легковые, так и грузовые, груженые дровами. Подчеркиваю: не лесом, ровным и круглым, а дровами, корявыми и неровными. Груженые - сверху, порожняком - наверх. Позже мы увидим места дровозаготовок.
Вдоль дороги растет много кустов шиповника и боярышника. Шиповник еще жесткий и невкусный, а вот боярышник удивительно хорош! Его ягоды совсем не такой формы, как в наших краях, очень мясистые и вкусные.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Дорога все выше взбирается на борт долины, который постепенно становится скальным. И вот уже они - Горы!
И пусть они не так высоки, круты и ледовиты, как привычные нам Кавказ и Тянь-Шань, но все равно это Они... Как я по Ним соскучился!
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Остановившись на привал, оглядываемся назад. Где-то там, внизу, за теми невысокими холмами, плещется море. Но за дальней дымкой его не видно.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
По пути встречается пара родников. С дороги их не видно, но нетрудно угадать их местоположение по огромному количеству навязанных цветных ленточек на окружающих кустах. В этом месте ищите тропинку с дороги вниз - она приведет вас к роднику.
Примерно к полудню мы выходим на перевал Кок-Асан-Богаз.
Ничего особенного из себя он не представляет, просто с него дорога в обе стороны ведет вниз. Но есть и другая дорога, лесная, поперек нашей.. Она в обе стороны с перевала введет вверх, на сходящиеся здесь отроги гор. Оба съезда с перевала на эту дорогу закрыты шлагбаумами.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Минут 10 веселого спуска - и слева от дороги появляется еще один шлагбаум - въезд на турстоянку Нижний Кок-Асан. Здесь мы встречаем двух лесорубов. Из беседы с ними узнаем, что если двигаться через стоянку и дальше по маркированной лесовозной дороге, мы выйдем прямо на Караби-Яйлу. Причем, почти везде можно проехать на велосипеде. Потом я много раз про себя вспоминал этих "знатоков" родных мест. Но в этот момент я изменяю маршрут. Вместо намеченного дальше спуска в Красноселовку и уже за ней следующего подъема на Караби, я решаю подниматься здесь.
Сказано - сделано!
На обед останавливаемся на стоянке. Она представляет из себя несколько бетонированных площадок с деревянными навесами. И еще одна площадка, табличка с надписью "Место сбора клещей" и нарисованные на ней туристы, собирающие друг с друга насекомых.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Пока готовили обед, я прошел по дороге в сторону нашего движения - в общем, вполне сносная дорога. В лесу встретил группу пеших туристов из Запорожья, они спустились сверху, оттуда, куда мы шли. Расспросил их о дороге. Оказалось, что она не до конца дорога, а с некоторого места становится тропой, но вся маркированная и проходимая. Правда, про велосипеды они не смогли так уверенно ответить, как лесорубы. Т.е. про возможность передвижения на велосипедах. Но ничего, решили - значит поедем.
Пообедали и поехали. И сначала очень даже хорошо! Грунтовка, засыпанная осенними листьями, буковый лес - красота!
Но скоро она как-то круто стала забирать наверх...
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Потом дорога выполаживалась и снова круто поднималась вверх. И снова выполаживалась. Иногда немного спускалась вниз - это не радовало, т.к. нам предстояло набирать высоту до 1100 метров, а каждый спуск отбрасывал нас назад.
Но вот начался очередной подъем...
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
По пути мы втретили еще несколько пеших групп. Одна дама отвесила нам комплимент, что она восхищена нашим мужеством.
Чего-то мы еще не знали, что знала она.
Последовал спуск по корягам в глубокий овраг. А потом скальная ступень...
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Это было даже прикольно! Я вспомнил, что в каком-то из отчетов мне попадалось описание чего-то подобного, но с этим местом оно не связывалось.
Велосипеды и рюкзаки на ступень пришлось поднимать по-отдельности. Зато впереди показались скалы, выше которых ничего не было видно - это означает, что мы выходим из леса и поднимаемся на самый верх! Ура!
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Я принял это место за перевал Биюк-Капу (Большие Ворота). Это означало бы, что за ним небольшой взлет - и мы на Караби!
Ан нет. Ориентирование меня подвело.
Выбравшись на перевал, мы поняли, что это Калистон-Богаз. До Больших ворот не так далеко, но сначала нужно пройти через Малые. Вот так да!
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
На перевале мы встретили супружескую пару, путешествующую по Крыму с целью разведки маршрутов для походов с внуками. Глава семейства рассказал о том, как дальше пойдет тропа и выразил сомнения в том, что мы сможем пройти. В то же время, другой подходящей дороги не было видно.
Мы пошли вперед. Подъем, потом крутой спуск вдоль лесистого склона, становящегося всё более крутым. Наконец склон становится настолько крутым, что даже двигаться вдоль него по горизонтали становится трудно - байк сползает вниз. Идем пешком. Приближаемся к скалам. Иду на разведку один.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Скалы становятся все более крутыми, вниз обрывается осыпной каменистый склон, сорвешься - катиться метров 150. Понимаю, что с байками здесь не пройти.
Приходится вернуться на перевал. Очевидно, что придется заночевать на нем, т.к. сегодня еще предстоит найти подходящую дорогу и разведать путь, а сумерки уже близко.
Напрягаю память. Откуда-то я все это уже знаю. Вспомнил!
Отчет о велопоходе Александра Тониса и Александра Веретенникова в мае 2006 года!
Они описывали эту местность и точно также пытались пройти по скалам, но повернули обратно. И они описали лесовозную дорогу, которая идет много ниже по склону, но выводит на перевал Малые Ворота, с которых можно пройти и на Большие.
Присматриваемся и видим подобие автомобильного следа, спускающегося с перевала. А мы еще подумали: "Откуда на перевале колесо от ГАЗ-66?"
Пока группа ставит лагерь и готовит ужин, мы с Григорием идем разведывать эту дорогу. На карте она не обозначена, на электронной карте в GPS-приемнике ее тоже нет.
Начинаем спукаться, дорога становится все более заметной, местами превращаясь в колею. Чудовищно жаль терять с трудом набранную высоту, но приходится это делать. Наконец выходим на "свилку" двух дорог и на экране ЖиПээСа появляется грунтовая дорога, один из поворотов с которой действительно выводит на перевал Малые Ворота. Наша задача решена. Ценой потери более 200 метров, до высоты ~650 м над уровнем моря. В густых сумерках возвращаемся в лагерь.
Наутро повторяем вечерний путь и, согласно тому, что показывал ЖПС, находим дорогу взбирающуюся на Малые Ворота. Очень круто. Идем пешком, с частыми передышками. То и дело начинает моросить дождь. Не дай бог он разойдется - мы тогда завязнем на этом глинистом подъеме надолго, а нам сегодня необходимо подняться до высоты 1100 м, пройти всю Караби-Яйлу и спуститься с нее. Мы должны были сделать это еще вчера, но из-за желания срезать по незнакомому маршруту потеряли день.
Шаг за шагом поднимаемся все выше и выходим на небольшую седловину, с которой по крутой скалисто-осыпной тропе выходим на перевал Малые Ворота.
Вон там, в середине кадра, самай дальняя седловина за лесом - это Большие Ворота.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
С Малых ворот можно спуститься на юг, в урочище Чигинитра, а нам нужно уходить по северной стороне скального отрога, по хорошо набитой тропе, на запад, в сторону Больших ворот.
Тропа вскоре входит в густой буковый лес, спрятавшийся в ущелье между скальными отрогами Караби-яйлы. В лесу тропа становится малопроезжей, потому что на ней очень часто встречаются завалы из упавших деревьев, через которые приходится перебираться пешком и перетаскивать груженые байки.
По мере подъема ущелье становится шире и вскоре переходит в каменную чашу, образованную стенами Караби яйлы и склонами ее отрогов.
Еще немного, и мы пересекаем лесовозную дорогу, неизвестно как пришедшую справа, с севера и дальше крутым подъемом уходящую на яйлу. Отсюда 50 метров на юг до седловины перевала Большие ворота, на которой мы и располагаемся на привал. Отсюда открывается потрясающий вид на южные предгорья Караби. К сожалению, море скрыто в дымке.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Передохнув на перевале и полюбовавшись видами предгорий с высоты 1000 метров над уровнем моря, уходим в последнюю ходку на Караби. Спустившись с перевала обратно в лес, на дорогу, продолжаем движение на запад. В лесу тьма грибов-боровиков и моховиков.
 
http://SarBike.ru
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала